Das Team in der Betreuung

OGS Team:

 

OGS Koordinatorin:         Sandra Nowak
Staatl. anerkannte Erzieherin, Zirkuspädagogin, professionelle Präsenz

Stellv.:                                   Laura Reithmeier
Staatl. Anerkannte Erzieherin, Fachwirtin für Kita und Hortmanagement, Weiterbildung zum Schulhunde Team, Besitzerin des Schulhundes Freya, Rettungsschwimmer silber, Fortbildungen Haus der kleinen Forscher, professionelle Präsenz

Lernzeitbetreuung Klasse 3a

 

Gruppenleitung:

Anja Roßner                                   Staatl. Anerkannte Erzieherin
Fortbildungen:                   Haus der kleinen Forscher, Legasthenie Trainer,  Zusatzqualifikation Sprachförderung, Professionelle Präsenz

Lernzeitbetreuung Klasse 1b

 

Dinara Starostin                 Pädagogische Fachkraft für den offenen Ganztag

Fortbildungen:                   Haus der kleinen Forscher, Professionelle Präsenz, Individuelle Förderung im Ganztag, Sport und Ernährung für Kids, Internationale Kinderspiele, Umgang mit verhaltensauffälligen Kindern, Sport und Spiel für den Ganztag, Methoden der Naturerlebnis, Kinder Yoga

Lernzeitbetreuung Klasse 1a

 

Ergänzungskräfte:

Silvia Engels-Meng          

Fortbildung:                        Haus der kleinen Forscher, Schatzsuche statt Fehlerfahndung

Lernzeitbetreuung Klasse 2a

Yvonne Rüffert      

Fortbildungen:                   Professionelle Präsenz, Haus der kleinen Forscher, Schatzsuche statt Fehlerfahndung

Frühdienst und Lernzeitbetreuung der Klasse 4a

Sonja Büchner

Fortbildungen:                   Haus der kleinen Forscher

Lernzeitbetreuung der Klasse 2b

Nicole Walter                                 

Fortbildungen:                   Haus der kleinen Forscher, Schatzsuche statt Fehlerfahndung

Lernzeitbetreuung Klasse 3b

Chantal König       

Fortbildungen:                   Haus der kleinen Forscher

Lernzeitbetreuung Klasse 2a

 

Karin Verrieth        

Fortbildungen:                   Haus der kleinen Forscher

Betreuung der Acht bis Eins

 

 

PIA Auszubildende:

Anja Wenzel                       

Bufdi:

Laura Wülfrath

Hauswirtschaftskraft:

Galina Braunnagel

Spülkraft:

Nadine Nowak